"Смех – это великое": мастер комедии Георгий Вицин

Читать на сайте radiosputnik.ru
Очень часто зрители ставят знак "равно" между актером и его героями. Бывает, что чаще актеры играют людей, очень близких себе же по духу. А бывает и наоборот, когда герои максимально противоположны тому, кто их играет.
Георгий Вицин был из второй группы. Его роли определяли его специфическая внешность, высокий голос, лицо "без возраста". Актер часто играл пьяниц и был в этих образах невероятно убедителен. "Измучен нарзаном" его монтер Мечников, напивается до свадьбы папаша невесты в "Не может быть! " в исполнении Вицина, порывается выпить мрачный Хмырь в "Джентльменах удачи". Самый известный образ Георгия Вицина – нервный жулик Трус, которому постоянно достается от Бывалого и Балбеса.
В жизни же Георгий Михайлович вел здоровый образ жизни. Не пил и не курил, занимался йогой. Актер говорил, что хорошо сыграть пьяного в кадре может только трезвенник. Но выпить настоящего пива в кадре ему все же пришлось – на съемках "Кавказской пленницы", в той самой сцене, где "жить хорошо, а хорошо жить – еще лучше". Изначально актеру налили отвар шиповника, но на нем не получалось создать убедительную "пивную" пену. Пришлось пить настоящее.
Георгий Вицин был уникальным актером, для которого возраст очень долго был всего лишь цифрой в паспорте. Он с одинаковым успехом играл и молодых людей, и стариков. Так, его Мише Бальзаминову всего 25 лет, а самому актеру было уже 46. Васе Веснушкину – 18 лет, Вицину – уже 37. Это "работало" и в обратную сторону: в 38 лет Георгий Михайлович сыграл древнего деда Мусия в "Максиме Перепелице".
Голос Вицина легко запоминался и узнавался. Актер часто озвучивал мультфильмы и дублировал зарубежные картины.
Георгий Михайлович пережил своих коллег по "гайдаевской" тройке и самого Леонида Гайдая. "Труса" не стало 20 лет назад, 22 октября 2001 года.
"Смех – это великое. Смеяться – естественная потребность человека. Отсутствие чувства юмора – это болезнь. Человек всегда любит посмеяться".
Обсудить
Рекомендуем