В мире
МИД Украины огласил "ключевое ожидание" от ЕС

Глава МИД Украины Кулеба потребовал гарантий вступления страны в Евросоюз

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба потребовал гарантий присоединения страны к ЕС и заявил, что Европа будет неполноценной без Украины.
Он отметил, что скептицизм вокруг европейского успеха страны мотивировал Киев мобилизовать усилия и верить в избранный курс.
«
"Европа не может быть полноценной без Украины, а Украина не может быть полноценной без Европы. Украинская идентичность является частью мозаики европейской идентичности", – сказал Кулеба на 4-м Форуме ассоциации по обмену, посвященном реализации соглашения об "ассоциированном трио".
Он подчеркнул, что сейчас стране не хватает поддержки амбиций со стороны Евросоюза и одобрения Западом проводимых в стране реформ.
«

"Наше ключевое ожидание от ЕС – гарантия Украине европейской перспективы. Это решение требует просто политической воли ЕС без институциональных обязательств. Ясная европейская перспектива будет огромной мотивирующей и трансформирующей силой для Украины", – цитирует министра РИА Новости.

Кулеба также отметил, что Европа должна действовать активно, поддерживая курс на присоединение Украины к ЕС. Министр призвал западных коллег помочь избежать ситуации, когда "другие силы посягнут на эту землю".
Украина, Грузия и Молдавия подписали меморандум о создании "ассоциированного трио" 17 мая 2021 года в Киеве. Документ подчеркивает европейские стремления трех ассоциированных партнеров ЕС и их намерения стать членами Евросоюза.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в российском МИД напомнили о позиции России по вступлению Украины в НАТО.
Ирак одобрил просьбу ЕС и отменил рейсы в Белоруссию до конца года
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем