Космос Виктора Пелевина

Читать на сайте radiosputnik.ru
В 1991 году еще мало кому известный выпускник Московского энергетического университета заканчивает свой первый роман. Называется книга "Омон Ра". Но она совсем не про Древний Египет и даже не про ОМОН.
Первый роман Виктора Пелевина не был его дебютом в литературе. В том же 1991 году у него вышел сборник рассказов "Синий фонарь". Но именно "Омон Ра" пользовался невероятным успехом и со временем стал культовым. В 1993 году Пелевин получит за роман премию "Бронзовая улитка".
"Омон Ра" – жесткая сатира на советскую действительность и место человека в системе. Пелевин пишет о лунной программе СССР. Многие сомневались, летали ли американцы на Луну. Писатель переносит эти сомнения в советскую реальность. Тут полет на Луну проходит под Землей. Лунная программа – фальшивая, а вот погибать "космонавтам" взаправду.
Роман критиковали за нераскрытых героев, штампы и неэмоциональность. Однако Виктору Пелевину удалось создать очень яркий продукт своей эпохи. В фальшивом мире живут люди с настоящими чувствами и эмоциями. Способом побега из обыденной и скучной реальности главному герою представляется полет в космос.
"Омона Ра" Виктор Пелевин посвятил "Героям Советского Космоса". Но космос здесь – не межзвездное пространство. А космос советского человека, мир, в котором он живет.
"Политический аспект этой книги не был для меня важен. Я не писал сатиру на советскую космическую программу, поэтому книга имела успех и в России, и за границей. Это был роман о взрослении человека в абсурдном и страшном мире".
Обсудить
Рекомендуем