В мире
Новые власти Чехии намерены пересмотреть отношения с Россией

Проект программы новой правящей коалиции в Чехии предусматривает ревизию отношений с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Проект программы новой правящей коалиции Чехии предполагает ревизию отношений с Россией и Китаем, заявил журналистам член рабочей группы по подготовке программы Мартин Дворжак.
«

"В готовящемся документе подчеркивается приоритет двусторонних отношений, прежде всего, с Германией, будет заявлено также о стратегическом партнерстве с Израилем и необходимости ревизии отношений с РФ и КНР", – цитирует Дворжака РИА Новости.

Он добавил, что коалиция намерена принять так называемый закон Магнитского.
Политик добавил, что программа ограничит доступ "недемократических государств" к ключевой инфраструктуре страны. Кроме того, Чехия увеличит расходы на оборону на 2% ВВП к 2025 году в соответствии с требованиями НАТО.
На парламентских выборах, которые состоялись в Чехии 8-9 октября, победу одержала коалиция либеральных сил "Вместе". Второе место получило правящее центристское движение ANO, которое возглавляет премьер-министр Андрей Бабиш.
Отношения между Москвой и Прагой ухудшились после обвинений в сторону России в апреле 2021 года. Чехия заявила о причастности спецслужб РФ к взрыву на военных складах во Врбетице и выслала 18 сотрудников посольства России. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов.
Ранее политолог рассказал радио Sputnik о ситуации с болезнью чешского президента Милоша Земана.
В Чехии могут снять с Земана полномочия президента
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем