Главные темы часа. 18:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генсек ООН заявил о начале новой гонки вооружений в мире. На заседании Совбеза организации Антониу Гутерреш отметил, что ядерная угроза достигла наивысшей точки за более, чем 40 лет. По словам генсека, в прошлом году военные расходы в процентах от ВВП выросли больше всего с 2009 года и составляют сейчас около 2 триллионов долларов в год.
Москва обратила внимание на агрессивно русофобские заявления, прозвучавшие в ходе визита главы минобороны США Ллойда Остина на Украину. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в высказываниях Остина прямо поощряются реваншистские настроения партии войны в Киеве. "Каждая страна имеет право развивать отношения по всем сферам с другими суверенными государствами", - подчеркнула Захарова. Ранее министр обороны США, комментируя перспективы членства Украины в альянсе, заявил, что третьи страны не имеют права вето на вступление Киева в НАТО.
В Сирии в среду казнили 24 человек, признанных виновными в поджоге лесов в прошлом году. "Приговоры приведены в исполнение после того, как были утверждены кассационным судом", - сообщил Минюст. Еще 11 человек, признанных виновными по данному делу, приговорены к пожизненному заключению. В начале осени прошлого года крупные лесные пожары были зафиксированы в провинциях Латакия, Тартус, Хомс и Хама.
Министерство просвещения РФ направило региональным органам управления образованием рекомендации организовать в школах каникулы с 30 октября по 7 ноября. Эти дни указом президента объявлены в стране нерабочими. В случае крайней необходимости по решению учредителей школ возможна организация дежурных групп для начальной школы со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и дополнительных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.
В Хорватии не ожидается роста цен на газ и электроэнергию для большинства граждан и субъектов экономики. Государство также временно ограничило цены на бензин и дизельное топливо, заявил премьер Андрей Пленкович. Он отметил, что страна "находится в безопасной зоне практически до конца отопительного сезона, то есть до начала апреля следующего года".
В Германии из-за последствий урагана "Игнатц" порядка 50 тысяч потребителей остались без электричества. В частности, электроснабжение нарушено в федеральных землях Бранденбург, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия. Причиной стало повреждение линий электропередач вследствие падения деревьев. Кроме того, в железнодорожном концерне Deutsche Bahn сообщили, что непогода привела к прекращению движения поездов в Северном Рейне-Вестфалии, Тюрингии, Саксонии и Саксонии-Анхальт. Есть данные о нескольких пострадавших из-за стихии.
Обсудить
Рекомендуем