В мире
В МИД заявили, что на встрече в Москве обсудили признание талибов

На заседании "московского формата" обсудили вопрос международного признания талибов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Тема международного признания талибов поднималась на встрече "московского формата" по Афганистану, сказал директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.
Заседание по афганскому урегулированию состоялось в среду, 20 октября. Ранее в Министерстве иностранных дел России заявили, что делегация талибов подтвердила свое участие в заседании.
«
"Безусловно поднимался (вопрос, – ред.), как же без него. Безусловно, этот момент когда-то наступит, но он наступит тогда, и это всеми было сказано афганской делегации, когда она начнет выполнять большую часть ожиданий международного сообщества, которая касается и вопросов правочеловеческих и инклюзивности", – цитирует Кабулова РИА Новости.
В августе на фоне вывода американских войск из Афганистана талибы начали наступление на правительственные силы страны, 15 августа зашли в столицу Кабул. До 31 августа шла массовая эвакуация граждан западных стран и сотрудничавших с ними афганцев. В начале сентября члены "Талибана"* заявили об окончании 20-летней войны и огласили состав временного правительства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что делегация талибов прибыла на переговоры в Москву.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Эксперт объяснил, кто и почему устраивает взрывы в мечетях Афганистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем