В мире
В Польше призвали Еврокомиссию отказаться от "Северного потока-2"

Польский министр Куртыка потребовал разбирательства над "Газпромом" и отказа от "Севпотока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Министр климата и окружающей среды Польши Михал Куртыка потребовал от Европейской комиссии разбирательства над "Газпромом" в связи с газовым кризисом.
В своем письме ЕК министр указал на то, что масштаб скачка стоимости голубого топлива значительно превышает рост цен на нефть во время кризисов 70-х годов прошлого века.
По словам политика, проблема с высокими ценами на энергоносители "связана среди прочего с более низким, чем ожидалось, объемом газа, поставляемого из России".
Куртыка обвинил "Газпром" в том, что российская компания якобы "не делает резервирования дополнительных пропускных пунктов Ямальского газопровода и газопровода, проходящего через Украину".
«
"Ограничения на транзит газа значительны и в настоящее время достигают более 60%, а с ноября даже 90% на Ямальском газопроводе и 55% в украинской системе. В октябре было выкуплено только около 30% доступной пропускной способности на польском участке Ямальского газопровода. Кроме того, эти резервации не являются долгосрочными, а ежемесячными", – заявил польский министр.
По мнению политика, имеющейся сейчас инфраструктуры достаточно для удовлетворения европейского спроса.
«
"Когда газопровод "Северный поток-2" будет запущен, это станет еще одним инструментом для достижения политических и коммерческих целей. Поэтому единственный способ смягчить риски "Северного потока-2" для безопасности поставок и внутреннего рынка газа – это отказаться от этого проекта и не допустить его запуска", – написал Куртыка.
В своем письме министр обратился к замглавы Еврокомиссии Маргрет Вестагер с просьбой провести разбирательство в отношении "Газпрома" на основании статьи 102 договора о функционировании Европейского союза, в котором говорится о запрете злоупотребления доминирующим положением.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Нафтогаз Украины" подал заявку на сертификацию "Северного потока-2".
На Украине ситуацию с газом назвали катастрофой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем