В России
Синоптики рассказали о "погодном калейдоскопе" в ближайшие дни

Синоптики рассказали, как в ближайшие дни будет меняться погода на территории Европейской России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Специалисты из центра "Фобос" сообщили, что погодные условия в Европейской части России в ближайшие дни будут меняться с "калейдоскопической скоростью".
Синоптики отметили, что во вторник на европейской территории страны прошел первый снег. В Москве он был "мозаичным и очень слабым", но на севере погода больше напоминала ноябрь, а на Кольском полуострове и в других полярных регионах практически началась зима.
В ближайшее время погода продолжит меняться. Так, вечером 20 сентября в Москву, вероятно, придет настоящий снег.
«
"Так что все, кто накануне не заметили снег в Москве теперь точно заметят. Ближе к вечеру повалит мокрый снег, и усилится ветер до 13-15 м/с. Еще сильнее порывы будут в Санкт-Петербурге. Уже к 15 часам может задувать до 17 м/с!", – рассказали синоптики.
В это же время начнут усиливаться и дожди, и все это будет сопровождаться повышением температуры воздуха. Днем в четверг сильный ветер охватит всю Центральную Россию. В "Фобосе" отметили, что скорость воздушных потоков значительно превысит 15 м/с, а в крупных городах эти значения будут еще выше.
"Дело в том, что вслед за циклоном, вызвавшим похолодание, сразу же идет еще один атлантический вихрь. Но в его зоне распространяется очень теплый воздух, и уже в пятницу от арктического вторжения не останется и следа. Выше +10 градусов будет в центральных областях; +20 – на юге, а зима закрепится только на побережье Ледовитого океана", – объяснили синоптики.
В столичном регионе в четверг и пятницу воздух прогреется до 12-13 градусов тепла, что значительно превышает обычные показатели октября. Тем не менее, к выходным температура упадет до 5-7 градусов выше ноля.
Кроме того, изменения погодных условий будут сопровождаться перепадами атмосферного давления. Оно будет падать во время потеплений и подниматься в процессе похолодания, уточнили специалисты.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сентябрь в Европейской части России в этом году оказался самым холодным за последнюю четверть века.
Хирург рассказал, какие перепады температуры опасны для сосудов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем