Главные темы часа. 19:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники встречи "московского формата" по Афганистану признали важность контактов с запрещенным в России движением "Талибан", заявил вице-премьер правительства радикалов, глава делегации Абдул Салам Ханафи по итогам заседания. Представитель делегации талибов, между тем, сообщил, что сформированное движением правительство не является окончательным. Во встрече "московского формата" одним из основных вопросов было формирование инклюзивного правительства Афганистана.
Китай на сегодняшний день является главной угрозой для национальной безопасности США и других стран демократического мира, заявил кандидат на должность американского посла в КНР Николас Бернс на слушаниях в комитете сената по иностранным делам. По словам дипломата, Пекин с помощью своей экономической инициативы "Один пояс - один путь" активно пытается отделить страны Восточной Европы от Евросоюза и НАТО. Бернс добавил, что Штаты в отношениях с Китаем должны исходить из позиции силы.
Николас Круз, подозреваемый в убийстве 17 человек в школе в американском городе Паркленд штата Флорида в 2018 году, признал вину. По данным СМИ, адвокаты надеются избежать смертной казни и с большой вероятностью представят присяжным историю психических заболеваний подозреваемого, пытаясь доказать необходимость пожизненного заключения. Ожидается, что присяжные вынесут вердикт до конца года.
Участник акции протеста против ковид-сертификатов в центре Софии ударил по лицу министра образования технического правительства Болгарии Николая Денкова. По данным СМИ, агрессию проявил представитель политической партии "Возрождение", организовавшей демонстрацию. Всего в протесте участвовали несколько сотен человек, они блокировали дорожное движение в центре города.
Министерство культуры и информационной политики Украины по представлению Службы безопасности внесло в "черный список" еще девять российских деятелей культуры. Согласно обновлениям, в число граждан "которые создают угрозу нацбезопасности Украины" вошли режиссер Максим Бриус, продюсер и сценарист Генрих Кен, продюсер Сергей Щеглов, актеры Владимир Ильин и Михаил Вассербаум, операторы Владислав Гурчин, Александр Полагаев и Гарик Жамгарян, а также писательница Елена Чижова. Сейчас в этом перечне 215 человек.
Отдел внешних церковных связей Московского патриархата зафиксировал две волны хакерской атаки на свой сайт. Вторая произошла сразу после перехода на резервный сервер, сообщил РИА Новости представитель отдела. Его сотрудники рассматривают атаку как элемент информационной войны с Русской православной церковью.
Клубный чемпионат мира в начале следующего года вместо Японии примут Объединенные Арабские Эмираты, заявил президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино на пресс-конференции по итогам совета ФИФА. В сентябре Япония из-за распространения коронавируса отказалась от проведения клубного чемпионата мира, который должен был пройти с 9 по 19 декабря. Позднее от заявки отказалась ЮАР.
Обсудить
Рекомендуем