На грани

Свернул с пути. Супермену вслед за ориентацией изменили девиз

Читать на сайте radiosputnik.ru
Из этого еще не следует, что их дорожки со Штатами окончательно расходятся. Может, наоборот: создатели Супермена уверены, что всем и по умолчанию должно быть понятно, что в "светлое завтра" можно прийти только по американскому пути.
Актер, сыгравший Супермена, раскритиковал новую ориентацию героя
С Суперменом творится что-то невероятное. Кумир американских поколений, присланный им откуда-то сверху, словно простой смертный вначале угодил под каток толерантности, а затем по нему еще и глобализация прокатилась. Только-только почитатели сверхспособностей выходца с планеты Крептон узнали, что способен он и на неземное гомосексуальное чувство к дружку своему Джею Накамуре. Или как он его ласково за кадром называет "Накамурка". А тут и новое откровение подоспело. В команде моральных идеалов Джонатана Кента тоже произошла смена ориентации.
Почти восемь десятков лет это были три кита: правда, справедливость и американский путь. Первые два остаются, а третий отрывается от привязки к местности и превращается в абстрактное "светлое завтра". Причину в DC Comics не называют. Напоминают только, что в 2011-ом их главный герой уже отказался от американского паспорта, став гражданином Вселенной. Как они тогда говорили, пошли на это, чтобы избавить его миссию от ассоциаций с задачами внешней политики США. Это при том, что в ту пору ими правил обладатель Нобелевской премии мира. И до афганского позора еще оставалось 10 лет. А теперь там и Супермену делать нечего.
Бисексуальный Супермен: новый гей-рой нашего времени
Впрочем, из этого еще совсем не следует, что их дорожки с Соединенными Штатами окончательно расходятся. Может, как раз наоборот: они уверены, что всем и по умолчанию должно быть понятно, что в "светлое завтра" можно прийти только по американскому пути. В конце концов, если к олимпийскому девизу добавили слово "вместе" – это же не отменяет того, что все равно надо "быстрее, выше, сильнее". Напротив, подстегивает и мотивирует, поскольку надо еще "быстрее, выше, сильнее", чтобы те, кто теперь "вместе", не догнали, не допрыгнули и не взяли силой.
С этим "светлым завтра" та же история. Ясно же, чем оно светит, если с ними уже сегодня такие метаморфозы приключаются. Жертвой инклюзивности пал напарник Бэтмена Робин. Отныне его еще и к парням влечет. Сам Бэтмен пока держится. Зато Капитан Америка совершил каминг-аут. Да что капитан, если здесь теперь и адмирал Америка – трансгендер. И это не веселые картинки, а жизнь. Рэйчел Левен, в "девичестве" Ричард, по всем правилам произведена в четырехзвездный чин.
"Мечта сбылась"? В Disney появится небинарный персонаж со скрипкой
Казалось бы, совсем недавно Джо Байден назначил ее помощником главы Минздрава, что апологеты новой нравственности посчитали событием небывалым. А вот она уже и адмирал Уполномоченного корпуса Общественной службы здравоохранения. Между прочим, одной из восьми силовых структур США – шесть тысяч офицеров в подчинении. Взлет по карьерной лестнице со скоростью супергероя. Это пример для подражания и заявка на сьемки в комиксе. Во всяком случае, если производители Супермена вдобавок ко всем его бедам и пертурбациям решат довести его до светлого завтра в образе Супервумена – они знают, с кого его срисовать.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
"Будь то Чечня или Камерун": Байден призвал защищать права ЛГБТ
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем