Главные темы часа. 17:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Решение России по миссиям не способствует диалогу, но НАТО остается открытой к контактам и будет дальше оценивать действия Москвы, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции перед заседанием Североатлантического совета на уровне министров обороны. Столтенберг отметил, что блок осознает сложность отношений с Россией и продолжит стремиться к их улучшению, в том числе через диалог в рамках Совета Россия-НАТО. Брюссель ждет реакции Москвы на предложение о его созыве, добавил генсек.
Военная база в пригороде Вашингтона Бетесда закрыта из-за угрозы взрыва. Тревожный сигнал военные получили по телефону от неизвестного источника. На месте работают представители служб безопасности, сообщает база в Twitter. База ВМС США в Бетесде, штат Мэриленд, занимается поддержкой и охраной крупнейшего военного госпиталя американского флота.
Правительство поддержало законопроект о пожизненном наказании за педофилию, сообщил в Telegram-канале глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн. Он надеется, что в ближайшее время нижняя палата рассмотрит этот документ. Также он отметил, что в поддержку законопроекта высказался и Верховный суд. Документ внесли в Госдуму в сентябре. Он предлагает распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы на педофилов-рецидивистов.
Сумма ущерба, нанесенного природе из-за разлива нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска составила около 4,5 миллиардов рублей, сообщила в своем Instagram глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она напомнила, что разлив нефти произошел 7 августа при погрузке с терминала Каспийского трубопроводного консорциума.
Политика российских властей в ходе пандемии была правильной, что позволило экономике восстановиться, заявил глава европейского департамента МВФ Альфред Каммер. Он отметил, однако, что экономике потребуются структурные реформы для увеличения производительности и дальнейшего роста. В октябре МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на этот год с 4,4% до 4,7%. В 2022 году ожидается рост на 2,9%.
Прокуратура Грузии вынесла постановление об обвинении по факту незаконного пересечения границы экс-президентом Михаилом Саакашвили. Эта статья уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком от трех до пяти лет. Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября, на родине он проходит по нескольким уголовным делам.
Российская теннисистка Екатерина Александрова вышла в четвертьфинал "ВТБ Кубок Кремля", который проходит в Москве. Александрова в матче второго круга в двух сетах обыграла украинку Ангелину Калинину. В четвертьфинале турнира соперницей россиянки будет представительница Белоруссии, первая сеяная Арина Соболенко. Она ранее взяла верх над австралийкой Айлой Томлянович.
Обсудить
Рекомендуем