В России
Минцифры пообещало сократить число телефонных и интернет-преступлений

В Минцифры планируют вдвое сократить число телефонных звонков от мошенников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. В Минцифры России пообещали вдвое сократить количество мошеннических звонков к концу следующего года, а также блокировать фейковые сайты в течение суток, пишет "Коммерсант".
«
"В этом году основной упор был сделан на борьбу с фейками. В 2022 году мы должны научиться очень быстро блокировать фишинговые сайты: сутки – это максимальный срок, в идеале работа должна занимать шесть-восемь часов", – заявил глава ведомства Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике.
Достичь таких результатов в министерстве планируют благодаря автоматизации сбора, анализа и передачи информации в уполномоченные органы, которые будут принимать решение о блокировке фейковых ресурсов.
По мнению директора по технологиям Infosecurity a Softline Company Никиты Пинчука, уменьшить количество фейковых сайтов можно, только повышая издержки злоумышленников и сокращая доходность от мошенничества.
В прошлом году телефонные и сетевые злоумышленники похитили у жителей Татарстана более 820 миллионов рублей, сообщает "Бизнес Online". За первое полугодие 2021 года у татарстанцев было украдено более 500 миллионов рублей. Еженедельно сумма ущерба увеличивается на 10-15 миллионов.
Ранее радио Sputnik рассказало, как лжеполицейский обманул жителя Подмосковья на 200 тысяч рублей.
Женщина вместо отдыха перевела мошеннику почти полмиллиона рублей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем