В мире
Назван фактор, усугубляющий энергокризис в Евросоюзе

N-TV: газовая сделка между Китаем и США усугубит энергетический кризис в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Энергетический кризис в Европе может усугубить газовая сделка между Китаем и Соединенными Штатами. Такое предположение прозвучало в эфире немецкого телеканала N-TV, передает РИА Новости.
«
"Если Пекин и Вашингтон заключат сделку, это может стать проблемой для Европы, ведь ее газовые хранилища недостаточно полны", – заявили на телеканале.
По информации N-TV, в настоящее время крупные китайские предприятия завершают переговоры с американскими экспортерами. По итогам консультаций должна быть заключена многомиллиардная сделка на поставку в КНР сжиженного природного газа. Пекин рассчитывает на подписание договора до конца текущего года.
Как полагают немецкие журналисты, Россия могла бы помочь в урегулировании ситуации на европейском рынке, увеличив поставки по своим трубопроводам. Однако СМИ добавляет, что российские экспортные возможности ограничены из-за необходимости заполнения собственных хранилищ. По данным N-TV, добыча газа в России находится на максимальном уровне.
Стоимость газа в Европе демонстрирует устойчивый рост с начала года. Если в начале августа цена фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, то к концу сентября этот показатель увеличился более чем вдвое.
В начале октября цена на "голубое топливо" на пике приблизилась к двум тысячам долларов за тысячу кубометров.
Рынок относительно успокоился после того, как на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и ее ближневосточные партнеры смогут найти способ стабилизировать ситуацию с энергетическим кризисом.
Накануне радио Sputnik сообщило, что в Чехии выяснили, кто на самом деле виноват в росте цен на газ в Европе.
Боррель связал рост цен на газ с "геополитической борьбой"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем