В мире
"Я – гражданин Украины". Медведчук об идее Зеленского на "обмен"

Глава политсовета "Оппозиционной платформы" Медведчук высказался об идее своего "обмена" на украинцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 октября/ Радио Sputnik. Глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктор Медведчук, говоря о своем возможном обмене, заявил, что имеет только украинский паспорт.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что пошел бы на обмен Медведчука, если бы у того было гражданство России.
«

"У меня не было и нет другого гражданства, кроме украинского. Я ‒ гражданин Украины и буду им, невзирая на незаконное, преступное давление, которое осуществляется сегодня в отношении меня властью… То, что президент, игнорируя конституционный принцип презумпции невиновности, позволяет себе рассуждать об обмене, наглядно демонстрирует, в какую правовую и моральную пропасть рухнула Украина, и фактически свидетельствует, что страна прекратила свое существование как правовое государство", – говорится в заявлении Медведчука на сайте его партии.

Он добавил, что идея обмена несостоятельна и его "абсолютно не интересует".
Служба безопасности Украины 8 октября сообщила новые детали по уголовному делу о госизмене в отношении Медведчука, заподозрив депутата Рады в содействии терроризму. Руководитель СБУ Иван Баканов обвинил политика в сговоре с высшим руководством страны с целью поставок угля из самопровозглашенных ДНР и ЛНР в 2014 году. Перед этим правоохранители вручили Медведчуку ходатайство об аресте или залоге в миллиард гривен (порядка 38 миллионов долларов).
Ранее радио Sputnik сообщило, что Медведчук назвал сфабрикованным открытое против него дело о поставках угля из Донбасса.
Депутат Рады: главе СБУ придется ползти в Москву на коленях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем