Главные темы часа. 19:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
НАТО приняла к сведению решение России о приостановке работы миссий альянса, но официальных уведомлений об этом пока не получала, сообщила РИА Новости официальный представитель блока Оана Лунгеску. Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров объявил об ответных мерах на высылку дипломатов при НАТО: помимо приостановки работы военной миссии связи в Москве, прекращает работу и ее информбюро. Постпредство страны при НАТО также приостанавливает работу с ноября.
Высокопоставленная делегация запрещенного в России движения "Талибан" отправилась в Москву для участия в переговорах, намеченных на 20 октября. Как сообщил СМИ представитель радикалов, миссию возглавил заместитель премьер-министра АбдулСалам Ханафи. В состав делегации вошел исполняющий обязанности главы МИД Амир Хан Муттаки и некоторые другие министры.
МВФ достиг с властями Украины соглашения о первом пересмотре кредитной программы, в рамках которой Киев рассчитывает получить 700 миллионов долларов. Ранее в комитете Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики заявили, что Киев получит очередной транш от МВФ в октябре.
Власти Дании продлили на шесть месяцев, до 11 мая следующего года пограничный контроль на сухопутной и морской границе из-за за внешних угроз. В частности, есть опасность проникновения в страну воинственно настроенных исламистов и организованных преступных групп, отмечается в письме, подписанном министром юстиции Ником Хэккерупом.
В Израиле с четверга 21 октября начнут делать прививки вакциной от коронавируса компании AstraZeneca. Как отмечают СМИ, препарат смогут получить граждане старше 18 лет, которым противопоказана вакцина по технологии мРНК, лежащей в основе Pfizer и Moderna. Чтобы сделать прививку AstraZeneca требуется разрешение врача.
Администрация США объявила об усилении контроля над распространением химических веществ ПФАС, широко используемых в упаковке и предметах быта. "Для защиты здоровья людей и окружающей среды начнется реализация программы, которая поможет предотвратить попадание опасных химикатов в воздух, системы снабжения питьевой водой и продукты питания", - информирует Белый дом. По его данным, в зоне риска находятся миллионы человек.
Обсудить
Рекомендуем