В мире
Польша хочет надавить на Евросоюз для проверки "Газпрома"

Польша обвинила "Газпром" в энергетическом шантаже и предложила ЕС начать проверку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 октября/ Радио Sputnik. Польша намерена предложить Евросоюзу начать проверку в отношении "Газпрома" на наличие возможных злоупотреблений монопольной позицией на сырьевом рынке, заявил польский министр климата и окружающей среды Михал Куртыка.
Чиновник утверждает, что "Газпром" якобы ограничивает поставки газа в Европу, так как не запускает дополнительные объемы по существующим газопроводам, учитывая имеющуюся пропускную способность. По его словам, тем самым холдинг хочет "вынудить Европу согласиться на "Северный поток-2".
«
"Мы на следующей неделе будем очень серьезно на заседании Европейского совета акцентировать внимание на том, что Европа не может согласиться на энергетический шантаж… Наши предложения, очень далеко идущие – о необходимости проверки, нет ли со стороны "Газпрома" ситуации, в которой он злоупотребляет монополистической позицией. Это будет наш призыв к Европейской комиссии. Это будет наш призыв к остальным странам Европы", – сказал Куртыка, его слова приводит РИА Новости.
Накануне вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что "Газпром" по итогам текущего года может поставить рекорд по добыче газа. Он отметил, что "Газпром" полностью исполняет обязательства по контрактам.
Стоимость газа в Европе демонстрирует устойчивый рост с начала года. Если в начале августа цена фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, то к концу сентября этот показатель увеличился более чем вдвое. В начале октября цена на "голубое топливо" на пике приблизилась к двум тысячам долларов за тысячу кубометров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал страны-члены ЕС выработать сплоченный подход в отношениях с Россией по вопросу поставок топлива.
Кто должен позаботиться об энергобезопасности Европы? Мнение эксперта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем