Япония выразила России протест в связи с поездкой вице-премьеров на Курилы

Глава МИД Мотэги: Токио заявил Москве протест после поездки вице-премьеров РФ на Итуруп

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 октября/ Радио Sputnik. Япония выразила России протест в связи с поездкой вице-премьеров правительства РФ Марата Хуснуллина и Дмитрия Григоренко на Курильские острова. Об этом заявил глава японского МИД Тосимицу Мотэги.
По его словам, официальный Токио считает визит членов российского правительства на острова неприемлемым.
«

"Был заявлен протест. Это (поездка, – ред.) не совпадает с неизменной позицией Японии в отношении северных территорий (так в Японии называют острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, – ред.)", – цитирует Мотэги РИА Новости.

Хуснуллин и Григоренко прилетели на Дальний Восток для проверки исполнения поручений премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит обсуждению.
В Конституции РФ также есть норма о недопустимости действий по отчуждению частей территории страны и призывов к подобным действиям.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сенатор Владимир Джабаров назвал слова японского премьера о Курилах "показательным выступлением" перед депутатами.
"Ну, подождем". Эксперт ответил на слова премьера Японии про Курилы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем