В России
Дезориентация МКС в пространстве не повлияет на план полета "киноэкипажа"

Летчик-космонавт Андрей Борисенко: дезориентация МКС в пространстве – ситуация нештатная, но расчетная

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 октября/ Радио Sputnik.Инцидент с дезориентацией в пространстве Международной космической станции (МКС) не повлияет на возвращение российского "киноэкипажа" на Землю 17 октября, сообщает "Газета.ru".
В пятницу днем члены экипажа МКС сообщили, что станция временно потеряла ориентацию в пространстве. Инцидент произошел во время тестирования двигателей корабля "Союз МС-18", на котором в предстоящее воскресенье российский "киноэкипаж" в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко должен вернуться на Землю.
Оперативная группа управления российским сегментом МКС исправила ситуацию, угрозы экипажу или самой станции нет.
Летчик-космонавт Андрей Борисенко в интервью "Газете.ru" высказал мнение, что произошедшее на станции не должно повлиять на возвращение "киноэкипажа" на Землю.
«
"Это не должно нести каких-то сложностей для программы полета станции и спуска экипажа на "Союзе". То есть эта ситуация не должна изменить программу полета", – пояснил он.
По словам космонавта, дезориентация МКС в пространстве – "ситуация нештатная, но расчетная". Борисенко уточнил, что случившееся означает лишь то, что оси станции изменили положение относительно заданных направлений, но не означали уход МКС с орбиты.
Пуск корабля "Союз МС-19" с космонавтом Антоном Шкаплеровым, актрисой Юлией Пересильд и режиссером фильма "Вызов" Климом Шипенко состоялся 5 октября с космодрома "Байконур". Съемки "Вызова" проходят на российском и американском сегментах.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что члены экипажа МКС Юлия Пересильд и Клим Шипенко поужинали на американском модуле станции.
"Как гигантский светлячок": границу Индии и Пакистана показали из космоса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем