В мире
В Германии три партии готовы сформировать коалицию и новый кабмин

Лидер СДПГ Шольц: социал-демократы, "Зеленые" и "свободные демократы" готовы сформировать правительство ФРГ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 октября/ Радио Sputnik. Социал-демократическая партия Германии, "Зеленые" и Свободная демократическая партия готовы к началу формирования кабинета министров ФРГ, сообщил кандидат на пост канцлера страны Олаф Шольц.
«
"Нам удалось договорится по документу об итогах зондирующих переговоров, который станет основой для решения партий. Перспективы, которые я могу сформировать, это то, что мы достигли хорошего результата, что в Германии может быть сформировано правительство, которое будет способствовать прогрессу, который необходим во многих-многих сферах", – цитирует Шольца РИА Новости.
В пятницу, 15 октября, состоялись заключительные межпартийные переговоры после сентябрьских выборов в бундестаг. Далее должны пройти консультации по составу будущей коалиции, после которых будут распределены министерские портфели.
Выборы в бундестаг состоялись в Германии 26 сентября. Согласно опубликованным на сайте ЦИК страны данным, победу одержала Социал-демократическая партия, получившая 25,7% голосов избирателей. Консервативный блок ХДС/ХСС набрал 24,1% голосов, а "Зеленых" поддержали 14,8% проголосовавших.
Ранее радио Sputnik сообщало об уходе в отставку лидера немецкого Христианско-демократического союза Армина Лашета.
Россия готова сотрудничать с любым преемником Меркель, заявили в МИД
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем