В мире
США могут разрешить въезд работавшим при талибах функционерам "Талибана"*

США могут разрешить въезд афганским госслужащим, работавшим при талибах до 2001 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 октября/ Радио Sputnik. Белый дом может снять связанные с терроризмом ограничения на въезд в США с некоторых афганских госслужащих из первого правительства "Талибана"*, передает РИА Новости со ссылкой на черновой документ американской Службы гражданства и иммиграции.
Речь идет о чиновниках, работавших с радикалами в период их первого пребывания у власти с 1996 по 2001 год.
«
"Министерство внутренней безопасности планирует выпустить меморандум, позволяющий освободить афганских госслужащих, которые работали во время правления режима "Талибана"*, от оснований недопустимости (въезда), связанных с терроризмом, если они соответствуют другим требованиям в отношении их предыстории и проверки", – приводит агентство сообщение, размещенное на сайте телеканала Fox News.
В начале августа боевики "Талибана"* после начавшегося вывода войск США из Афганистана организовали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа США вывели всех военных из Афганистана и официально завершили свою миссию в этой стране.
После этого радикалы приступили к формированию правительства и заявили, что намерены добиваться признания со стороны международного сообщества. Они также призвали США исключить представителей талибов из санкционных списков и наладить взаимодействие с новыми властями Исламской республики без вмешательства в ее внутренние дела.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Талибан"* договорился с США о доставке гуманитарной помощи в Афганистан.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Военный эксперт заявил о провале США и НАТО в Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем