Главные темы часа. 11:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва призывает Украину и ЕС отказаться от необдуманных планов развертывания военно-тренировочной миссии на Украине. Она будет способствовать эскалации напряженности в Донбассе, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что реализация этой инициативы прямо противоречит Минским соглашениям.
США отменили "большую часть" эвакуационных рейсов из Афганистана на этой неделе, сообщают СМИ со ссылкой на электронное письмо, которое получили из госдепартамента находящиеся в стране американские граждане. Отмечается, что в сообщении не указывается причина отмены рейсов. По данным госдепартамента, около 100 граждан США хотят покинуть Афганистан.
В России более 1 миллиона 100 тысяч пациентов сейчас лечатся от коронавируса, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья. Глава ведомства подчеркнул, что это высочайшая нагрузка на систему. Необходимо максимально вовлечь людей в вакцинацию против коронавируса, подчеркнул Мурашко.
Рособрнадзор предполагает вернуть в следующем году Единый госэкзамен по базовой математике, заявил глава ведомства Анзор Музаев. По его словам, позиция Рособрнадзора и министерства просвещения такая, чтобы базовая математика была в списке обязательных предметов для тех, кто получает аттестат для поступления в вуз.
Азербайджан продлил соглашение на поставку в Турцию 6 миллиардов кубометров газа в год. Есть договоренность о поставке еще 3,5 миллиардов в перспективе, заявил журналистам глава Минэнерго Азербайджана Парвиз Шахбазов в кулуарах "Российской энергетической недели". Он также напомнил, что с конца прошлого года Азербайджан начал поставлять газ по Южному газовому коридору, всего в Турцию и Европу по нему должно идти 16 миллиардов кубометров в год.
Китай 16 октября запустит к своей станции "Тяньгун" пилотируемый корабль "Шэньчжоу-13". На нем на орбиту отправятся три космонавта, в том числе одна женщина, сообщает Китайская программ пилотируемых полетов. Ракета-носитель "Чанчжэн-2F" должна стартовать с космодрома "Цзюцюань" в субботу в 00.23 по местному времени.
Обсудить
Рекомендуем