В мире
Молдавия объявила "режим тревоги" из-за газового кризиса

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдавии решила ввести "режим тревоги" из-за кризиса на газовом рынке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 октября/ Радио Sputnik. Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдавии объявила "режим тревоги" в области энергетики из-за нестабильной ситуации на газовом рынке, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры страны Андрей Спыну.
«

"Это необходимо, чтобы мы были готовы к любым ситуациям. Этот режим нужен для того, чтобы институты государства могли предпринимать меры по защите граждан и обеспечению энергетической безопасности страны", – цитирует молдавского министра РИА Новости.

Первого октября "Газпром" продлил договор со страной на закачку голубого топлива. При этом стоимость за тысячу кубометров выросла со среднегодовых 200 долларов до 790 долларов. В настоящее время между сторонами продолжаются переговоры о заключении долгосрочного соглашения.
Спыну не исключил введения чрезвычайного положения в области энергетики, если власти в ближайшее время не найдут выхода из кризисной ситуации. По словам министра, руководство страны надеется подписать с "Газпромом" новый контракт до конца октября.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Киеве хотят сохранить транзит российского газа через Украину.
Эксперт: после слов Борреля ряд стран ЕС последуют примеру Венгрии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем