На грани

Потолок ледяной. Конгресс США увеличил лимит госдолга на 480 миллиардов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Нельзя сказать, чтобы все застывали в тревожном ожидании или грызли ногти в предвкушение развязки. Именно такой она и предполагалась. Но интрига все же присутствовала. Байден, например, даже сравнивал ситуацию с приближением метеора.
Госдолг Украины превысил 90 миллиардов долларов
Иностранные инвесторы экстренно избавляются от американских гособлигаций. Страны-кредиторы начинают диверсифицировать финансовые резервы. На валютных биржах шторм и паника. Доллар США, похоже, все-таки теряет статус главной мировой купюры… Когда-нибудь это непременно произойдет. Но не в этот раз. Палата представителей Соединенных Штатов разрешила поднять потолок госдолга еще на 480 миллиардов. Могут выдохнуть. Правда, не все. Кому-то придется в поте лица пахать у станка. Печатного. Его включают на полную катушку. Как всегда в таких случаях.
А какие еще могли быть варианты? Поэтому нельзя сказать, чтобы все застывали в тревожном ожидании или грызли ногти в предвкушение развязки. Именно такой она и предполагалась. Хотя интрига все же присутствовала. Джо Байден, например, даже сравнивал ситуацию с приближением огромного метеора, способного сокрушить первую экономику планеты Земля. Да и министр финансов Джанет Йеллен мастерски сгущала краски, оставляя считанные дни до дефолта. 18 октября, предупреждала она, государство перестанет платить по своим обязательствам.
Байден предрек стране дефолт в случае бездействия конгресса
"Невозможность повысить лимит заимствований вызовет рецессию и даже приведет к финансовому кризису. Это станет катастрофой", – словно специально, чтобы облегчить работу сценаристам Голливуда, наговаривала она текст самого драматичного момента будущего триллера. Еще пригодится. А пока отбой. Катастрофа откладывается. Как минимум на пару месяцев. Решение временное, тактическое, в расчете на то, чтобы продержаться до декабря. К третьему числу зимы конгрессмены должны принять бюджет, чтобы избежать шатдауна – остановки финансирования федеральных структур. А значит, и вопрос госдолга снова станет ребром.
Впрочем, расклад же в нижней палате не изменится. В ней и сейчас голосовали исключительно демократы, и хватило. Их больше – это все и предопределяет. Другое дело, что и некоторых из них какое-то время пришлось поуговаривать. При этом республиканцы, в принципе, тоже не против того, чтобы когда приспичит, поднимать планку заимствований. Они – против демократов и их президента. Но поменяй их местами – и все будет наоборот. Как, собственно, и было, когда правил Трамп. В США на этот счет внутренний консенсус. Именно поэтому этот неприятный счет у них растет независимо оттого, какую партию представляет хозяин Белого дома.
По сути, тот же Афганистан. Все до Байдена косячили, но только о нем скажут, что довел страну до эпического позора – 30 триллионов долларов долга. С учетом нынешнего повышения потолка сейчас пока всего 28,9. Но потолок-то ледяной. В том смысле, что и он от перегрева американской экономики очень быстро растает. К декабрю израсходуют и этот лимит. Стало быть, все начнется по новой. И ведь это только первый байденовский год. Впереди еще три. Хотя с такой нервотрепкой не факт, что у него.
Держат фасон-хвасон. Ким Чен Ын отказал США в диалоге
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем