В мире
"Видим результаты". Адвокат Саакашвили сообщил о "тяжелой фазе" голодовки

Адвокат Саакашвили Бека Басилая заявил, что состояние политика ухудшается из-за голодовки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 октября/ Радио Sputnik. Состояние здоровья бывшего главы Грузии Михаила Саакашвили ухудшается, сообщил адвокат экс-президента Бека Басилая.
«
"Голодовка <...> переходит в довольно тяжелую фазу, мы видим результаты этого, у него проблемы с передвижением, и, по его словам, у него отекли ноги", – цитирует юриста РИА Новости.
Адвокат добавил, что личный врач бывшего руководителя Грузии Николоз Кипшидзе до сих пор не смог попасть к Саакашвили, поскольку администрация не выдает ему пропуск.
В свою очередь, сам политик в послании из тюрьмы призвал своих последователей к активным действиям. 14 октября сторонники экс-президента планируют провести акцию с требованиями освободить политика.
Михаила Саакашвили задержали первого октября в Тбилиси, куда он вернулся после восьми лет эмиграции. Он проходит по нескольким уголовным делам, в том числе по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. Также политик фигурирует в делах о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета. После возвращения Саакашвили правоохранители начали расследование из-за незаконного пересечения им грузинской границы.
Второго октября в стране состоялись местные выборы, на которых с результатом 46,69 % голосов победила правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Оппозиционная партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" заняла второе место, получив 30,7% голосов избирателей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что грузинские власти назвали состояние объявившего голодовку Саакашвили удовлетворительным.
Премьер Грузии исключил передачу Саакашвили Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем