В мире
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике

Лауреатами премии по экономике памяти Нобеля стали Кард, Ангрист и Имбенс

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 октября/ Радио Sputnik. Лауреатами премии Госбанка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля стал канадско-американский ученый Дэвид Кард и американцы Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс.

Имена победителей объявили во время прямой трансляции заседания Нобелевского комитета при Шведской королевской академии наук, которая велась из Стокгольма в понедельник.

Кард был удостоен половины премии "за эмпирический вклад в экономику труда", Ангрист и Имбенс получили вторую части премии "за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей".
В 2020 году премию по экономике получили американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон "за совершенствование теории аукционов и изобретение новых аукционных форматов".
Выбор Шведской академии наук в эфире радио Sputnik оценил экономист Дмитрий Голубовский:
Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля учредил шведский Госбанк в 1968 году, она не относится к основным пяти премиям, оговоренным самим Альфредом Нобелем в завещании в 1895 году.
Награду ежегодно вручает Королевская академия наук Швеции. Награду вручат в Стокгольме 10 декабря – день смерти Альфреда Нобеля.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Кремле отреагировали на присуждение Дмитрию Муратову Нобелевской премии мира.
Муратов уточнил, собирается ли он уйти в политику
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем