Авторы

Зов крипты: майнеры не заметили защиту карт NVIDIA

Читать на сайте radiosputnik.ru
NVIDIA терпит имиджевую неудачу. Теперь ее видеокарты LHR можно использовать для майнинга криптовалют на все 100%. С помощью этих карт разработчики популярного программного обеспечения научились добывать сразу две криптовалюты одновременно.
Майнинг биткоинов – дело не только прибыльное, но и мусорное
Пока ни одно специализированное программное обеспечение (ПО) не смогло полностью обойти ограничения улучшенного алгоритма защиты от майнинга на картах NVIDIA.
Разработчики NBMiner и T-Rex всё еще далеки от того, чтобы бросить мощности на одну конкретную монету. Но возможность двойного майнинга позволяет вплотную приблизиться к этой цели на видеокартах GeForce от NVIDIA
Специалисты из T-Rex сумели обойти базовые ограничения на видеокартах серии GeForce RTX 30-series (Ampere) LHR. Теперь они восстановили производительность добычи до уровня 70%. Хешрейт уходит на добычу Cornflux (CFX), Ergo (ERG) или Ravecoin (RVN).
Но не уточняется, работает ли эта "фишка" с главной криптовалютой мира – биткоином. Зато теперь с помощью T-Rex появилась возможность задействовать оставшиеся 30% мощности, запустив одновременный майнинг другого актива – Ethereum – второго в мирe по востребованности и курсу криптовалюты.
Разработчикам предстоит преодолеть еще несколько барьеров антимайнингового ограничителя NVIDIA, хотя в долгосрочной перспективе это уже может не иметь решающего значения.
Дело в том, что Ethereum готовится перейти на новый протокол, что, как ожидается, снизит бум майнинга на видеокартах. В мае в Ethereum Foundation заявили, что переход завершится в "ближайшие месяцы". Так что криптофермерам придется либо продать свои видеокарты, либо переключиться на другие цифровые активы.
Биткоин подорожал. Эксперт оценил перспективы криптовалюты
Победу T-Rex над NVIDIA с ее желанием обезопасить свои карты от майнинга и защитить геймеров нельзя считать безоговорочной. Она, скорее, локальная. Майнерам, использующим софт T-Rex в его нынешней версии, придется очень тщательно подходить к выбору видеокарты из-за некоторых аппаратных ограничений. Связано это с требованиями к видеопамяти, которые разнятся от одной криптовалюты к другой.
Не каждая видеокарта семейства Ampere сможет обрабатывать все комбинации. Так, Ethereum и Ergo требуют более восьми гигабайтов VRAM. А для пар Ethereum с Ravencoin или Cornflux понадобятся более десяти "гигов" VRAM. Это означает, что двойной майнинг не поддерживается на картах GeForce RTX 3060 Ti и GeForce RTX 3070.
Для обычных пользователей (геймеров) всё это может означать только то, что по мере обхода защиты спрос на видеокарты GeForce будет расти параллельно ценам, что на руку самой NVIDIA.
Компания пыталась влиять на эту ситуацию, заявляя, что не потерпит дефицита игровых карточек на рынке и роста стоимости, которую провоцирует чрезмерная активность майнеров. NVIDIA в этом году выпустила карты только для геймеров, но их вскрыли спустя три месяца. Кажется, что это борьба с ветряными, точнее, майнинговыми мельницами.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Игра-убийца: новинка ломает дорогостоящие видеокарты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем