Главные темы часа. 10:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Семьи погибших в авиакатастрофе в Мензелинском районе Татарстана получат по 1 миллиону рублей, пострадавшие - до 400 тысяч рублей, сообщила руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова. Она уточнила, что министерство труда, занятости и социальной защиты в оперативном порядке произведет выплаты. Также республика готова организовать похороны погибших.
Один человек погиб в ходе акции протеста в защиту прав и интересов коренных народов, прошедшей в воскресенье в столице Чили. Как заявил представитель карабинеров генерал Энрике Монрас Альварес, протестующие использовали петарды против сотрудников правоохранительных органов. Одна из педард попала в участницу протеста. От полученных травм она скончалась в больнице. По данным СМИ, в ходе протестов ранения также получили 20 карабинеров, они госпитализированы. Десять человек задержаны.
Власти Филиппин счастливы по поводу присуждения журналистке Марии Рессе Нобелевской премии мира, но не согласны с обвинениями в притеснении свободы прессы в стране, заявил официальный представитель президентской администрации Гарри Роук. До сих пор никаких официальных поздравлений властей Филиппин в адрес Марии Рессы не поступало. Нобелевская премия мира присуждена также российскому журналисту Дмитрию Муратову.
Положительный результат экспресс-теста в Москве не будет являться подтверждением заболевания, у человека сразу на месте бесплатно возьмут мазок на ПЦР, сообщила журналистам заммэра Анастасия Ракова. Ранее она сообщила, что бесплатный экспресс-тест на COVID-19 с понедельника можно сдать в Москве в 10 МФЦ и 10 общественных местах, в частности в торговых центрах, ГУМе, фудмолле "Депо".
Премьер-министр Индии Нарендра Моди дал старт работе национальной космической ассоциации. "Раньше космический сектор был синонимом правительства. Сегодня объекты Индийской организации космических исследований открываются для частного сектора", - отметил Моди. Как отмечается, ассоциация будет заниматься пропагандой в области космоса и поможет сделать Индию ведущим игроком на космической арене.
Обсудить
Рекомендуем