В мире
Захарова: в основе создания AUKUS лежат сиюминутные интересы его участников

Официальный представитель МИД РФ Захарова призвала США, Британию и Австралию объяснить цель создания альянса AUKUS

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 октября/ Радио Sputnik. В основе создания альянса AUKUS лежат только сиюминутные интересы участников блока, которые должны объяснить цель создания этого объединения, заявила в эфире "России 1" официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«

"Никто не думает о том, что, начиная новую интригу, в основе ее лежат только сиюминутные интересы для того, чтобы отвлечь внимание внутреннего населения, своего населения в Штатах и Британии, вот таким маневрированием, чтобы, возможно, иметь козырь в разговоре с республиканцами, которые говорят о том, что демократы теряют позицию за позицией, и многое другое", – приводит ее слова РИА Новости.

По ее мнению, создание альянса могло затеваться для "игры" с внутренним военно-промышленным комплексом стран-участниц.
Дипломат призвала США, Великобританию и Австралию ответить на те вопросы, которые интересуют как страны, которые будут непосредственно вовлечены в активность участников альянса, так и мировое сообщество.
Ранее Австралия, США и Великобритания объявили о подписании сделки в сфере безопасности AUKUS. На этом фоне австралийская сторона разорвала соглашение по подлодкам с французской компанией на сумму в 56 миллиардов евро. Ситуация вызвала напряженность в американо-французских отношениях.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Китай предупредил о серьезных последствиях сделки Австралии по подлодкам.
"Опасность такая есть". Чем грозит создание альянса AUKUS
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем