В мире
В ФРГ расследуют причастность Лукашенко к переброске нелегальных мигрантов

В Германии расследуют причастность президента Белоруссии Лукашенко к миграционному кризису на границах ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 октября/ Радио Sputnik. Власти Германии заявили о возможной причастности президента Белоруссии Александра Лукашенко к переброске нелегальных мигрантов на границу со странами Евросоюза и занялись расследованием, сообщает Bild am Sonntag.
По их данным, Лукашенко таким образом "хочет шантажировать ЕС с целью отмены санкций". С начала августа в Германию из Белоруссии незаконно перебрались уже почти четыре тысячи мигрантов, заявили в федеральной полиции ФРГ.
Беженцы прибывают на белорусскую территорию из Ирака, ОАЭ, Ливана, Иордании, Турции и Сирии. Затем, по данным правоохранителей, они якобы платят белорусским пограничникам четыре тысячи евро за содействие в пересечении границы.
В начале сентября президент Польши Анджей Дуда поручил ввести режим ЧС на границе с Белоруссией из-за роста числа задерживаемых нелегалов из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Аналогичные шаги предприняли власти Литвы и Латвии.
Президент Белоруссии заявлял, что после введенных Западом против Минска санкций у страны больше нет "ни денег, ни сил" сдерживать поток мигрантов в Европу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Польшу за сутки пытались попасть почти 700 человек из Белоруссии.
Политолог: "русский след" в кризисе на границе ЕС? Удивительная история
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем