Главные темы часа. 09:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
В казахском посёлке Сарыкемер Жамбылской области на складе инженерных боеприпасов прогремел взрыв - сработал повреждённый ранее пожаром взрывоопасный предмет, сообщает пресс-служба Минобороны республики. Пострадавших нет. Начаты работы по очистке территории от взрывоопасных предметов.
В Токио из-за отключения энергии произошла масштабная остановка поездов, сообщает агентство Киодо. Точной причины не уточняется, однако поступали сообщения о возникшем пожаре на одной из подстанций в префектуре Сайтама. В настоящее время наблюдаются задержки в движении поездов по ряду направлений, в том числе по одной из самых загруженных веток Яманотэ, более чем на 30 минут.
Канцлер Австрии Себастьян Курц уходит в отставку после того как прокуратура ранее начала расследование против него из-за подозрений в коррупции. Решение принято "на фоне сильного давления со всех сторон", констатирует New York Times. Курц предложил назначить на его место нынешнего главу МИД Александера Шалленберга.
В Чечне ввели дополнительные ограничительные меры из-за пандемии. С 11 октября для входа в организации и общественные места будет необходим QR-код или бумажный сертификат о вакцинации против коронавируса, либо справки о перенесенном за последние 6 месяцев заболевании. Всем гражданам старше 65 лет, кто не переболел СОVІD-19 и не вакцинировался, придется самоизолироваться.
Восстановлению памяти после COVID -19 помогут витамины, разгадывание кроссвордов, запоминание стихов и решение математических задач, заявили РИА Новости врачи Роспотребнадзора. Речь идет о так называемых когнитивных нарушениях, к которым относят не только нарушения памяти, но и снижение способности анализировать информацию, делать выводы и формулировать фразы.
Обсудить
Рекомендуем