"За нравственную силу": Нобелевская премия Александра Солженицына

Читать на сайте radiosputnik.ru
Обычно Нобелевскими лауреатами из своей страны принято гордиться. Но когда 8 октября 1970 года премию получил писатель Александр Солженицын, в СССР не обрадовались.
Уже тогда у Александра Исаевича была репутация антисоветчика и диссидента. В 1971 году у писателя изъяли, а потом уничтожили издания его книг. В 1973-м в Париже вышло издание "Архипелаг ГУЛАГ", а вскоре Солженицына лишили советского паспорта и выслали из страны в ФРГ – за "систематическое совершение действий, не совместимых с принадлежностью к гражданству СССР и наносящих ущерб СССР".
Награда – диплом и часть премии – нашла героя только в декабре 1974 года. Нобелевскую премию Александру Солженицыну вручили за "за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы".
От первой публикации произведения Солженицына до присуждения награды прошло всего восемь лет — такого в истории Нобелевских премий по литературе не было ни до, ни после. Писатель подчеркивал политический аспект присуждения премии, хотя Нобелевский комитет это отрицал.
Обсудить
Рекомендуем