В мире
"Ну, подождем". Эксперт ответил на слова премьера Японии про Курилы

Политтехнолог Марат Баширов прокомментировал заявление нового премьера Японии по Курилам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. Политтехнолог Марат Баширов прокомментировал заявление нового премьера Японии Фумио Кисиды по Курильским островам.
Недавно назначенный глава кабинета министров Японии ранее заявил, что мирный договор с РФ можно будет заключить только после того, как будет урегулирован территориальный спор.
Баширов отметил, что это не первый премьер-министр Японии, который делает подобные заявления.
«

"Какой это по счету премьер Японии? 100-й. Ну, подождем, 150-й на все согласится и без мирного договора, и без островов", – написал Баширов в telegram-канале, его слова приводит "Царьград".

Кисида накануне поздравил президента РФ Владимира Путина с днем рождения. Также японский премьер подтвердил курс на продолжение диалога по мирному договору на основе тех соглашений, которые уже действуют.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий власти островного государства считают условием заключения мирного договора с РФ, который так и не был подписан после Второй мировой войны.
Ранее радио Sputnik сообщало, как в Японии ответили на планы России ввести на Курилах налоговый режим.
Генконсула Японии вызвали в представительство МИД после поста в Instagram
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем