Авторы

Джордж Сорос атакует биткоин? Раньше он не признавал этот актив

Читать на сайте radiosputnik.ru
Структуры одного из богатейших людей планеты американского миллиардера Джорджа Сороса подтвердили наличие на балансе биткоинов. А еще три года назад сам Сорос разносил криптовалюту в пух и прах, указывая, что это "финансовый пузырь". Зачем ему эти средства?
Лаосским компаниям позволили торговать криптовалютой
Фонд Джорджа Сороса владеет биткоинами, организация инвестировала "небольшую сумму в первую криптовалюту", но больший интерес для него представляют другие отрасли криптоиндустрии, такие как DeFI (децентрализованные финансы). Об этом сообщила генеральный директор Soros Fund Management Дон Фицпатрик (Dawn Fitzpatrick). Финансист в интервью Bloomberg отметила, что общая капитализация крипторынка уже превысила 2 триллиона долларов, а биткоин из-за стремительного роста больше не рассматривается только как средство защиты от инфляции. Теперь первая криптовалюта может считаться "мейнстримом". Чуть ли не моветон, ха-ха.
Любопытно, что ранее издание The Street со ссылкой на собственные источники сообщало, что Soros Fund Management начал торговать биткоинами. Источники утверждали, что Фицпатрик и другие сотрудники фонда долгое время изучали цифровые активы перед тем, как начать с ними работать.
Но еще три года назад Джордж Сорос назвал биткоин и остальные криптовалюты "типичным финансовым пузырем". Такое мнение он высказал на Международном экономическом форуме в Давосе в январе 2018 года.
«
"Криптовалюта – это спекуляция, которая всегда основана на недопонимании", – добавил Сорос, которому принадлежит Soros Fund Managemen, один из самых исторически успешных хедж-фондов мира.
Конечно, это актив спекулятивный. Это глупо отрицать, тем более, что курс биткоина в ходе торгов в среду взлетел более чем на восемь процентов и преодолел отметку в 55 тысяч долларов.
Не очень понятно только то, зачем Соросу эти криптоактивы. Опять же, актив с очень изменчивой стоимостью, вряд ли подходящий для увеличения благосостояния своего клиента. Это, собственно, и признает г-жа Фицпатрик. Так зачем же он 91-летнему Соросу?
Если вспомнить некоторые моменты из биографии легендарного миллиардера венгерского происхождения, которому приписывают финансовое участие во многих "цветных" революциях, становится все чуть более понятным. Тем более, что криптоактивы – удобный способ капитализировать те или иные политические силы. Перегнал сумму с одного кошелька на другой, и готово. Там, глядишь, где-то еще под кем-то кресло зашаталось. С вступлением мира в цифровую эпоху, способы финансирования политических сил стали, безусловно, другими. Но методы достижения политических целей, по большому счету, все те же.
А может быть Сорос готовит атаку на биткоин? Смог же он заработать миллиард долларов на атаке британского фунта в 1992 году. Так почему бы ему со своими стратегами не повторить успех?
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Центробанк назвал биткоин финансовой пирамидой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем