В мире
В Японии объяснили, почему Россия не влияет на рост цен на газ в Европе

В Японии связали рост цен на газ в Европе с погодой и экономикой, а не с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. Рост цен на газ в Европе обусловлен погодными условиями, восстановлением спроса и другими причинами, не связанными с Россией, написал журналист Такэси Ода в статье на Yahoo News Japan.
Он напомнил, что ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) объяснило рост цен на газ сочетанием сразу нескольких факторов: восстановлением спроса, перебоями в поставках из-за технических проблем и экстремальными погодными условиями.
Свою роль, продолжил Ода, играют и глобальные факторы. По его словам, в первом квартале этого года в Восточной Азии и Северной Америке установилась необычно холодная погода, а летом в некоторые регионы столкнулись с жарой и засухой.
«

"Все факторы роста цен, приведенные МЭА, являются экономическими, и нет никаких свидетельств того, что за сокращением поставок или манипулированием ценами стоят политические или геополитические намерения России", – приводит текст статьи портал ИноСМИ.

Стоимость топлива в Европе демонстрирует устойчивый рост с начала этого года. Так, если в начале августа цена фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, то к концу сентября этот показатель увеличился более чем вдвое.
В среду радио Sputnik сообщило, что цена на газ в Европе достигала почти двух тысяч долларов за тысячу кубометров.
Путин оценил выполнение обязательств РФ по транзиту газа через Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем