В мире
Защита Саакашвили поделилась планами по его освобождению

Адвокат Басилая: Запад повлияет на грузинские власти, чтобы освободить Саакашвили

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. Западные страны будут активно влиять на грузинские власти, добиваясь освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, убежден адвокат политика Бека Басилая.
«

"Мы все понимаем, что поскольку эти дела были возбуждены по политическим мотивам, то и его освобождение станет политическим вопросом. Все-таки Миша Саакашвили – создатель нового грузинского государства. Демократические страны принимают его как политического деятеля, в Евросоюзе депутаты и сенаторы в США с ним встречаются. И Запад будет очень четко реагировать на этот случай", – сказал юрист в интервью газете "Известия".

Он подчеркнул, что эти факторы будут оказывать влияние на грузинские власти, и президент Грузии Саломе Зурабишвили будет "обязана отпустить его из тюрьмы".
Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год, после чего покинул страну. Политик поддерживал смену власти на Украине и в 2015 году был назначен председателем Одесской областной государственной администрации, а позднее – советником президента Петра Порошенко.
В минувшую пятницу, 1 октября, Саакашвили прибыл в Грузию и был задержан. Ранее он заявлял о намерении вернуться на родину и "наблюдать" за выборами в органы местного самоуправления, которые прошли 2 октября.
В Грузии экс-президент находился в розыске. Он проходил сразу по нескольким уголовным делам. Его осудили заочно в общей сложности на девять лет лишения свободы.
Ранее радио Sputnik показало кадры задержания Саакашвили во время застолья.
Экс-депутат: задержание Саакашвили ставит Украину в "неудобное положение"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем