В мире
"Не часы, трусы и галстуки". Путин высказался о биржевой торговле газом

Президент РФ Путин допустил переход на биржевую торговлю газом, если это собьет ажиотаж в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин считает возможным обсудить переход на биржевую торговлю газом, при условии, что это собьет ажиотажный спрос в Европе, передает РИА Новости.
"Биржевая торговля… Надо еще раз это обсудить, давайте сделаем это. Если это собьет ажиотажный спрос, то можно это сделать. Только не в ущерб себе, конечно", – сказал Путин на совещании по развитию энергетики.
Он отметил, что биржевую торговлю газом затрудняет то, что газ невозможно хранить, как, например, нефть.
«
"В целом биржевая торговля газом... не очень эффективна, потому что несет в себе много рисков, потому что это же не часы, трусы и галстуки, и не машины, и это даже не нефть, которую можно произвести и хранить где угодно, в том числе и в танкерах в ожидании определенной ситуации на рынке. А газ так не торгуется, его нельзя так хранить", – обратил внимание президент.
Путин также заявил, что объемы предложения газа на бирже можно увеличить, но не на споте в Европе, а в Санкт-Петербурге.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам российского лидера, обеспечивает долгосрочную устойчивость экономике страны.
Путин объяснил, из-за чего растут цены на газ в Европе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем