В мире
Новак перечислил факторы для "охлаждения" ситуации на газовом рынке

Вице-премьер Новак: прокачка газа по "Севпотоку-2" и доппоставки на Электронной торговой платформе "Газпрома" могли бы "охладить" ситуацию на рынке газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. Запуск "Северного потока-2" и расширение торговли газом на Электронной торговой платформе "Газпрома" могли бы сбалансировать ситуацию на сырьевом рынке, заявил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании по вопросам развития энергетики.
«

"На мой взгляд, два фактора, которые могли бы текущую ситуацию несколько охладить. В первую очередь, это, конечно, завершение, безусловно, сертификации и получение скорейшего разрешения на прокачку газа по достроенному "Северному потоку-2" – это дало бы позитивный сигнал. И второе – если было бы возможным и целесообразным – поставить дополнительные объемы ... газа (для биржевой торговли, ред) на электронной торговой бирже в Санкт-Петербурге (ЭТП "Газпрома", ред.)", – приводит его слова РИА Новости.

По его мнению, биржевые цены на газ "объективно не отражают текущую ситуацию" на рынке, так как факторы, которые сложились, "не повлияли бы на такой рост цен без спекулятивных подходов".
"В целом для газового рынка, наверное, это не совсем хорошо – такие цены. … Конечно, рынок надо быстрее стабилизировать", – добавил Новак.
В среду цена на топливо для европейских стран достигла очередного исторического рекорда, преодолев отметку в 1 900 долларов за тысячу кубометров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Сербии Александр Вучич намерен обратиться за помощью к Владимиру Путину в связи с ростом цен на топливо в Европе.
"Ребята, все хорошо"? Почему Германия пригрозила оператору "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем