В мире
Немецкие либералы и "зеленые" отказались от коалиции, заявил лидер ХСС

Лидер ХСС Зёдер: немецкие либералы и "зеленые" отказались создавать коалицию с ХДС/ХСС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. Немецкие либералы из "Свободной демократической партии" и "Зеленые" де-факто отказались от коалиции с христианскими демократами, заявил премьер-министр Баварии Маркус Зёдер.
Ранее он как представитель Христианского-демократического и Христианско-социального союзов принял участие в переговорах о создании нового правительства Германии.
Комментируя заявления либералов и "зеленых" о старте переговоров с Социал-демократической партией Германии по этому вопросу, Зёдер заявил, что "де-факто это отказ от "Ямайки"" ("черно-зелено-желтой" коалиции, которая могла образоваться между консерваторами, "зелеными" и либералами и повторяющая цвета флага Ямайки, – ред.).
«

"Мы глубоко сожалеем о таком решении, провели телефонный разговор по этому поводу с (председателем Христианско-демократического союза) Армином Лашетом. Мы сожалеем о решении "Зеленых" и "Свободной демократической партии". С одной стороны, мы сделали серьезное предложение (в рамках переговоров, – ред.), очень конструктивные переговоры. С другой стороны, считаю, что коалиция "Ямайка" (при участии христианских демократов – ред) была бы хорошим шансом для настоящей модернизации страны", – сказал Зёдер, его слова приводит РИА Новости.

"Ямайка" – коалиционное правительство в Германии, в которое входят ХДС/ХСС, либералы из "Свободной демократической партии" и представители "Союза 90/Зеленые".
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру и канцлеру страны Ангеле Меркель по случаю Дня германского единства.
Меркель поздравила лидера СДПГ с победой партии на выборах в бундестаг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем