Главные темы часа. 13:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Никакой роли России в том, что происходит на газовом рынке, нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, причина роста цен на газ в Европе - в совпадении нескольких факторов, в том числе роста потребления, климата и незаполненности газовых хранилищ. Песков добавил, что Россия выполняла и будет выполнять взятые обязательства по заключенным контрактам.
Nord Stream 2 AG, имеет право оспорить в судах ЕС нормы, расширившие действие Газовой директивы ЕС на "Северный поток 2", говорится в юридическом мнении генерального прокурора Суда ЕС Михала Бобека. Там также отмечается, что данное мнение не является обязательным для исполнения. Федеральное сетевое ведомство Германии сегодня пригрозило Nord Stream 2 AG разбирательством, если компания не сможет подтвердить соответствие газопровода "Северный поток 2" требованию законодательства Евросоюза.
Все 450 депутатов Госдумы восьмого созыва зарегистрированы, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. Комиссия сегодня зарегистрировал еще 12 депутатов. Последний вакантный мандат "Единой России" получила руководитель Московского регионального отделения Российских студенческих отрядов Юлия Дрожжина. Памфилова пожелала новому составу думы "максимально успешной работы во благо России".
В КНР 4 сотрудника дорожной полиции погибли в результате схода оползня. Как сообщает Центральное телевидение, стихийное бедствие обрушилось на провинцию Шаньси после продолжительных дождей. В результате схода оползня пять человек оказались в ловушке под завалами. Спасательная операция продолжалась всю ночь. Все люди обнаружены. Один человек ранен, четверо погибли.
От одностороннего решения Польши направить в Белоруссию помощь мигрантам сквозит пренебрежением к белорусскому суверенитету, заявил РИА Новости пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз. По его мнению, подобные заявления – это не более чем политиканство и популистская риторика, не имеющая ничего общего с объективной реальностью.
Нобелевская премия по химии за этот год присуждена ученым Бенджамину Листу и Дэвиду Макмиллану за разработку методов так называемого асимметричного органокатализа, применяемого в химическом синтезе молекул. Об этом объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.
Обсудить
Рекомендуем