Авторы

Наука в Европе – торжество знаний или невыигранная битва с невежеством?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сегодня станет известно имя (или имена) нобелиатов-физиков, а завтра – нобелиатов-химиков, но за этим торжеством скрывается иная реальность: в Европе науке перестали доверять, и в науке молодые люди работать не хотят. Комментарий журналиста Елены Караевой.
Никита Михалков: у российских фильмов нет шансов взять "Оскар"
В Евросоюзе уверенно рапортуют об успехах вакцинации, забывая добавить, что прививки обязательны, и без них в перспективе – социальная смерть и потеря работы. Добровольно и осознанно предохраняться с помощью инъекций европейцы не очень-то хотели: мало кто из них доверяет научному прогрессу. Кризис недоверия к знаниям зрел давно, но обнажился он лишь в период пандемии.
Его слагаемые – чудовищно низкий уровень преподавания в школе естественных наук, маленькие зарплаты у тех, кто решил, тем не менее, посвятить себя исследованиям, и нулевой престиж ученых в европейском социуме. Но даже если и когда на горизонте европейской науки появляется звезда – с умом и талантом – евробюрократия делает все, чтобы от такого человека избавиться.
Например, как это произошло с профессором Люком Монтанье, кстати, тоже нобелевским лауреатом, которого вышвырнули из Института Пастера, где он руководил лабораторией. Монтанье открыл и описал вирус иммунодефицита человека, позднее он увлекся теориями "памяти воды", после чего его вежливо попросили уйти на пенсию. Выдающегося микробиолога тут же взяли на работу китайцы, создавшие НИИ его имени. Монтанье получил неограниченные средства. Результат десяти лет его работы в Китае – то, как в Поднебесной справились с пандемией, используя прежде всего научные сведения.
А во Франции к опыту Монтанье не обратились. Точно так же в той же Франции обошлись с другим микробиологом – профессором Дидье Раультом, который в противовес истерикам из власть предержащих, не сумевших организовать практически ничего, поставил на рельсы и диагностику инфекции, и лечение COVID-19. И Раульта тоже вежливо попросили сложить с себя обязанности врача и специалиста.
Эта тенденция, когда в континентальной науке ущемляют ярких и талантливых, разумеется, только нарастает: способные ученые не ждут смиренно грантов и финансирования, а уезжают туда, где никто не вмешивается в их работу. В противоположность расхожему мнению, это уже не столько США, сколько КНР.
Когда отсутствует настоящее знание и настоящая наука, вакуум заполняют самозванцы или мракобесы: сегодня значительно проще получить деньги на исследование "флюидности гендеров", чем на изучение редких форм рака и генетических заболеваний (в последнем случае на эти исследования ежегодно скидывается сочувствующая общественность).
Мы, конечно же, рады за нынешних и будущих нобелиатов, но мы знаем, что эта награда не дает никаких гарантий в случае, если бюрократам от науки что-то придется не по нраву, ни от опалы, ни от забвения.
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik
Нобелевскую премию по медицине вручили за открытие новых рецепторов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем