Авторы

День защиты животных: биоразнообразие – уникальная особенность Земли

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Всемирный день защиты животных в 2023 году
Кто отмечает
История праздника
Традиции праздника
Статистика
Четвертого октября 2023 года во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных. Это – не только праздник, но и повод лишний раз задуматься о наших "братьях меньших".
Получится ли дать вторую жизнь мамонтам? Мнение ученого

Всемирный день защиты животных в 2023 году

Неоспоримый факт: человек несет ответственность за всех, кто проживает на нашей планете. Однако порой забывает об этом в стремлении к бурному индустриальному развитию и собственному комфорту. Напоминать о том, что животный мир и в целом живая природа нуждаются в защите и сбережении, призван Всемирный день защиты животных, который во всем мире, в том числе в России, отмечается 4 октября. Без ответственного подхода людей к другим существам они подвергаются огромному риску, будь то домашние питомцы или дикие животные.

Кто отмечает

Праздник отмечают экологи, ученые, работники природных заповедников, парков и другие специалисты, связанные с животным миром. Однако к праздничным мероприятиям традиционно присоединяются все желающие, кому небезразлична судьба планеты и ее фауны.

История праздника

Дата праздника была выбрана далеко не случайно. 4 октября 1226 года скончался один из самых почитаемых католических святых Франциск Ассизский. При жизни он активно помогал всем страждущим и гонимым, его считали покровителем животных. В 1931 году в Италии во время очередного международного конгресса сторонников движения в защиту природы была выдвинута идея учредить отдельную дату, посвященную защите животных. Она встретила горячую поддержку участников форума и решение было принято. Декларировалась главная цель праздника: доносить до широкой общественности необходимость сохранения окружающей среды и важность защиты животных.
В России День защиты животных, включая виды, находящиеся на грани исчезновения, отмечается с 2000 года. Однако первое "Российское общество покровительства животным" курировали российский император и его супруга. Оно было создано в далеком 1865 году. В нашей стране еще с советских времен сохранился механизм сбережения редких представителей фауны – Красная книга. В 2014 году была утверждена Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов на период до 2030 года. Документ предусматривает проведение специальных акций и мероприятий, рост числа питомников, ботанических садов и дендрариев для сохранения биоразнообразия в России. В 2020 году была принята обновленная редакция Красной книги, в которую были включены несколько десятков новых видов птиц и млекопитающих.
Святой Франциск Ассиззский. Витраж из монастыря Святого Креста (Нью-Йорк)

Традиции праздника

Праздник носит экологический характер, который предполагает проведение по всему миру просветительских и благотворительных акций. Приюты для домашних животных в разных городах планеты организуют выставки. На них любой желающий после беседы с сотрудниками заведения может взять на поруки того или иного питомца. В школах проводятся специальные уроки, на которых учителя объясняют детям необходимость заботы о животных. Показываются фильмы и пропагандируется гуманистический подход к сбережению "братьев меньших", людям предлагается жертвовать в благотворительные фонды. Не остаются в стороне и зоопарки, в которых проводятся открытые семинары о пользе заведений такого рода для защиты и сохранения редких видов животных. В них принимают участие взрослые и дети. Иногда в дикую природу отпускают вылеченных в зоопарках животных. Эти акции широко освещаются в СМИ. Ветеринарные клиники проводят мастер-классы для хозяев домашних питомцев, на которых специалисты рассказывают об их правильном кормлении, вакцинации и уходе. Кстати, Россия давно удерживает второе после США место по численности домашних животных. Они живут в каждой третьей российской семье.
В 2020 году из-за пандемии коронавируса часть мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты животных, прошла в формате онлайн.
На выставке бездомных животных "Надо Брать! Весной!"

Статистика

В недавнем докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) сказано, что с 1970 по 2016 год численность популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб на планете сократилась почти на 70%. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Латинской Америке, которая потеряла 94% популяции диких видов. В Африке этот показатель равен 65%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 45%, в Северной Америке – 33%, а потери Европы и Центральной Азии достигли 24%. Если говорить о России, то большинство редких видов животных, растений и грибов под угрозой полного исчезновения сосредоточено на Кавказе, Дальнем Востоке и в Сибири. Это происходит в связи с бурной экономической деятельностью, изменением климата и браконьерством. В России в предыдущие периоды и в этом году реализуются программы сохранения и восстановления популяции уникальных животных: переднеазиатского леопарда, снежного барса, белого медведя, зубра, амурского тигра.
В целом экологи заявляют, что под угрозой исчезновения на планете в настоящее время находятся более 30 тысяч видов растений и животных. Каждый час 3 вида безвозвратно исчезает. В последнее время все чаще происходит необъяснимая массовая гибель морских млекопитающих. Ученые пока объяснения этой проблемы не находят. Но прослеживают закономерности: гибель происходит в районе тектонических разломов. Так, в апреле 2021 года в Гане на пляж выбросились более 80 дельфинов. Лидером по количеству подобных ЧП остается Новая Зеландия. В начале 2021 года на отмель в одном из заливов выбросились 49 черных дельфинов. Очень высокий показатель смертности морских ламантинов наблюдается в американском штате Флорида. Только в первые месяцы 2021 года там погибло около 600 особей.
Интересные факты
Несмотря на исчезновение целых популяций, современная фауна планеты насчитывает более 1,5 миллионов видов животных. Каждый год ученые и экологи открывают около 10 тысяч новых видов. Красная книга Международного союза охраны природы и природных ресурсов содержит сведения о 46 тысячах видов, приблизившихся к черте вымирания.
Несмотря на огромную прочность зубов, акула меняет их каждые 8 дней.
Самым сильным представителем дикой природы на Земле признан жук-носорог. Это существо способно поднять груз в 850 раз тяжелее себя.
У насекомых кровь желтая, у млекопитающих красная, а у омаров – синяя.
Популяция лошадей Пржевальского, выпущенных в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в конце 1990-х годов, до сих пор насчитывает порядка 150 особей.
Автор Илья Харламов, радио Sputnik
Воссоединение пропавшей в "Домодедово" собаки с хозяйкой попало на видео
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем