Авторы

Черно-белое правосудие: преступление, расколовшее Америку

Читать на сайте radiosputnik.ru
Обвиняемый в двойном убийстве примерил перчатки с места преступления – они оказались ему малы. 3 октября 1995 года суд присяжных вынес оправдательный приговор по делу "штат Калифорния против Орентала Джеймса Симпсона". Подробности у радио Sputnik.
Громкий судебный процесс расколол США надвое. Симпсона поддерживали миллионы фанатов американского футбола: он был великим спортсменом. Остальные сочувствовали жертвам: бывшей жене футболиста и ее новому приятелю. Их убили на пороге дома с особой жесткостью. Десятки ножевых ударов, разрезанные лица, голова женщины почти отделена от тела.
Кровавые следы
Легенду национального спорта взялись защищать лучшие адвокаты, в том числе глава семейства Кардашьян. Эта фамилия фигурировала в особой версии инцидента. Будто бывшая жена Кардашьяна, которая пристрастилась к наркотикам и задолжала наркодилерам, пришла к своей подружке, бывшей жене Симпсона. Потом туда явился подосланный к должнице убийца. Но он по ошибке убил не ту женщину и заодно защищавшего ее мужчину. Проверить это было невозможно. Зато улики против Симпсона выглядели железобетонными. Одна перчатка у дома бывшей жены, вторая – у его дома, на обоих кровь жертв. В крови испачкана его машина и дорожка, ведущая к месту, где она была припаркована в злосчастную ночь. Ладонь Симпсона порезана. Подозрения усиливали два обстоятельства. Супруга Симпсона, еще до расторжения брака, не раз обращалась в полицию, чтобы зафиксировать побои мужа. Наконец, перед началом процесса адвокат спортсмена уговорил его прийти с повинной. Но тот передумал. Сел в машину друга, заставил гнать к дому своей матери, при этом держал револьвер у собственного виска. Полицейские начали преследование – телевидение вело прямую трансляцию погони с вертолета. И все-таки обвинение рассыпалось.
Орентал Джеймс Симпсон и его бывшая жена Николь Браун-Симпсон
Расовая карта
Адвокаты подловили обвинителя. Прослушали его телефонные разговоры – он оказался расистом: называл Симпсона "нигером". Напирать на то, что двоих белых убил чернокожий, означало самому пойти под суд. Защита, как писали, "разыграла расовую карту". Не забыла, что Симпсон рос в гетто и трудно шел к спортивной славе. Позднее выяснилось: передача улик полиции проходила с нарушениями. И те ли перчатки примерял на суде Симпсон? Говорит юрист и расследователь Илья Ремесло, изучавший это странное дело:
«
"В нем много довольно интересных несостыковок. Они свидетельствуют о том, что на стороне Симпсона было внеправовое вмешательство в дела именно суда. Вырисовывается явственная коррупционная схема, несовместимая с реальным правосудием. Думаю, что Симпсона, грубо говоря, отмазывали".
О`Джей Симпсон (O.J. Simpson) с дочерью
Дело о двойном убийстве, произошедшем в 1994 году в Лос-Анджелесе, не закрыто. Официальная причина – "убийца не найден". Но в тюрьму Симпсон все же сел. За вооруженный разбой в 2008-м. Приговорили к 33 годам. В 2017-м вышел по УДО. Живет у друга во Флориде.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем