В мире
"Роль Европы проходит": в США констатировали закат ЕС

В США заявили о скором закате Европы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 октября/ Радио Sputnik. Роль Европы в мировой истории уходит, будущее принадлежит Азии, считает американский политик и публицист Патрик Бьюкенен в статье для The American Conservative.
Он напомнил, что в Азии расположены самые густонаселенные страны мира, шесть из девяти ядерных держав, а также крупнейшие экономики мира после СШАКитай и Япония.
В Европе же раз за разом происходят проблемы: выход Великобритании из ЕС, создание альянса AUKUS подтверждает отдаление королевства от Европы. О неудачах говорят и низкие рейтинги партии ХДС в Германии, которая набрала на выборах лишь четверть голосов.
По его словам, ни один из потенциальных канцлеров не имеет такого авторитета, которым обладала Ангела Меркель, и которая была "фактическим лидером Европы".
Бьюкенен отметил и увядающее состояние НАТО. Он назвал позором вывод американских войск из Афганистана, а союзники по альянсу "разделили позор американского отступления и поражения".
«
"Мало того, что центр политического притяжения смещается из Европы в Азию, европейское единство, похоже, уходит в прошлое", – считает Бьюкенен.
Ранее политолог Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik объяснил, чем грозит создание альянса AUKUS.
Гибель Антанты: Лондон разделяет и властвует, а Париж глотает слезы обиды
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем