24 года российскому паспорту

Читать на сайте radiosputnik.ru
Маяковский написал свои "Стихи о советском паспорте" в 1929 году. Кстати, "пурпурная книжица" Маяковского в современном понимании - заграничный паспорт, и именно этим фактом так гордится герой стихотворения.
Пройдет чуть меньше семидесяти лет, и 1 октября 1997 года в России начнется поэтапная замена советских паспортов на российские. Срок обмена установили до 1 июля 2004 года.
Обладатели советских паспортов помнят, что документ не имел срока годности. Паспорт выдавали в 16 лет, а в 25 и 45 лет в него просто вклеивалась новая фотография. Нынешний паспорт выдают в 14 лет, и менять его нужно в 20 лет и в 45.
Кстати, паспорт гражданина СССР не отменен по своему действию ни одним из принятых в Российской Федерации нормативных актов. А срок замены был установлен для работников МВД. Единственное условие, которое сейчас действует в отношении советского паспорта – он может удостоверять только личность владельца, а не гражданство РФ.
В следующем году выдачу бумажных паспортов могут прекратить. Обещают, что они будут в электронном виде: либо как пластиковая карта, либо как приложение на смартфоне.
Обсудить
Рекомендуем