В мире
Лукашенко высказался об убийстве сотрудника КГБ Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что преступник транслировал кадры с места стрельбы в Польшу и США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 октября/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что преступник транслировал съемку убийства сотрудника КГБ за рубеж – в Польшу и США.
«
"Никто не собирался там погибать. Надо было показать съемку, и в реальном режиме времени, это тоже уже известно, они транслировали туда, в Польшу, Америку эти кадры", – заявил Лукашенко, его слова приводятся на сайте главы государства.
Лукашенко уточнил, что сотрудники КГБ в этот день отрабатывали огромный район по оперативной информации, полученной ранее, на предмет принадлежности отдельных людей к покушению на терроризм.
Также, по его словам, звонок, поступивший в дежурную часть мог быть провокацией.
"Во время работы из дежурной части поставили в известность, мол, там, где вы работаете, позвонили из квартиры, просят помощи, что-то там случилось. Теперь мы можем предполагать, почему раздался звонок", – продолжил президент Белоруссии.
Он отметил, что когда сотрудники КГБ постучали в дверь, никто не открыл. Лукашенко сообщил, что после этого раздался второй звонок о помощи в этот же отдел милиции. Он уточнил, что одним из звонивших был мужчина, другим - женщина.
Дальнейшие события показаны на видеозаписи, которую распространили СМИ, сказал президент Белоруссии.
"Вскрывается дверь, люди заходят, чтобы помочь, мерзавцам помочь, которые позвонили из этой квартиры… А то, что они (те, кто звонил – ред.) в это время делали, вы тоже видели", – сказал он.
При этом он подчеркнул, что спецслужбы продолжат действовать точечно, а не "всем фронтом", выявляя опасные элементы.
«
"Поэтому хочу еще раз уточнить свою позицию: мы точечно, аккуратно, с помощью спецслужб и других подразделений МВД и прочих будем отрабатывать разных людей, разные организации и разные варианты. У нас хватит ума, чтобы точечно разобраться с каждым мерзавцем", – сказал Лукашенко.
Ранее КГБ сообщил о гибели своего сотрудника в результате выстрела из ружья "особо опасным преступником" в одной из квартир жилого дома.
На опубликованных кадрах видно, что запись велась с обеих сторон: съемку вели как сотрудники КГБ, так и сам преступник. Мужчина в квартире стоит с ружьем, пока силовики пытаются проникнуть в помещение. Когда им удалось выломать дверь и войти, мужчина выстреливает.
Как уточнил позже СК Белоруссии, 40-летняя супруга мужчины, которая "проводила видеосъемку преступления и содействовала его совершению", задержана по подозрению в соучастии убийства сотрудника КГБ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт рассказала, кто проживал в квартире преступника.
Лукашенко осадил журналиста CNN и потребовал предъявить "факты на стол"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем