В мире
Депутат Рады заявила, что Россия подсадила Европу на "газовый героин"

Депутат Верховной Рады София Федына заявила, что Россия поставила в зависимость Европу от российского газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 октября/ Радио Sputnik. Депутат Верховной Рады София Федына не исключила, что примеру Венгрии, заключившей соглашение с "Газпромом", могут последовать и другие страны ЕС.
Депутат заявила, что Россия якобы шантажировала западные государства, чтобы заставить страны искать поставщика газа "подешевле", так как нынешняя цена неподъемна для европейского рынка.
Она привела слова представителей Венгрии, которые заявляли о том, что ЕС не имеет права вмешиваться в дела страны и говорить, как и откуда брать газ.
Федына отметила, что Австрии, Сербии и Германии ничего не мешает заключить похожие соглашения по поставкам газа с РФ в обход Украины.
«

"Благодаря и этим соглашениям, и будущему запуску "Северного потока-2" Москва подсаживает всех не просто на газовую иглу, она подсаживает всю Европу на газовый героин", – заявила депутат, слова которой приводит РИА Новости.

Цены на газ в Европе в августе составляли около 500 долларов за тысячу кубометров, а уже к концу сентября приблизились к 1,2 тысячи долларов.
"Газпром" и Венгрия подписали соглашение по поставкам газа до 2036 года. Объем поставок составит 4,5 миллиарда кубометров ежегодно. Газ будет направляться в обход Украины. В украинском МИД сообщили, что разочарованы сделкой, отметив, что она вредит отношениям двух стран.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Молдавия продлила на месяц контракт на поставки газа из России.
Эксперт: в Еврокомиссии отметут претензии Украины к "Газпрому"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем