"Чтобы не было мучительно больно": 32 года Николая Островского

Читать на сайте radiosputnik.ru
Роман "Как закалялась сталь" был знаком каждому советскому школьнику. Книга была самым издаваемым в СССР произведением художественной литературы за 1918—1986 годы. Автор – Николай Островский – родился 29 сентября 1907 года.
За плечами у Островского были Первая мировая война и Гражданская. Жизнь обошлась с Николаем очень сурово. После полученного ранения Островский работал на строительстве железнодорожной ветки под Киевом. Там сильно простудился, потом заболел тифом. И в том же году несколько часов простоял в ледяной воде во время лесосплава, что стало причиной развития тяжелого полиартрита. В 18 лет Островскому дали инвалидность, а в 23 года его разбил паралич, началась слепота.
Все эти события нашли отражение в истории Павла Корчагина. Пока мог, Островский писал сам. Потом ему помогали соседи по коммуналке, жена и друзья. В итоге, в редакцию принесли рукописи, записанные 19-ю разными почерками.
Не сразу, но книга "Как закалялась сталь" стала очень популярной, за романом выстраивались очереди. Его издавали и переиздавали 750 раз, перевели на 75 языков мира.
По личному распоряжению Сталина, Николаю Островскому дали трехкомнатную квартиру в Москве. К писателю приезжали журналисты, литераторы, рабочие и общественные деятели. Незадолго до смерти Островского посетил французский писатель Андре Жид. "Если бы мы не были в Союзе, я бы сказал, что он святой. Я не могу говорить об Островском без чувства глубочайшего уважения", - делился будущий нобелевский лауреат.
Николай Островский прожил всего 32 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
"Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её".
Обсудить
Рекомендуем