В мире
В МИД Украины ответили на слова Лукашенко о "работе по Беларуси"

В МИД Украины ответили на слова президента Белоруссии о тренировочных лагерях на Украине и "работе по Беларуси"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Украина не намерена вмешиваться в дела Белоруссии, заявления белорусского лидера Александра Лукашенко на эту тему являются безосновательными. Об этом заявил пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко.
Ранее Лукашенко заявил, что на Украине увеличивается число учебно-тренировочных лагерей, где целенаправленно обучают "работе по Беларуси".
«
"Очевидно, что Лукашенко уже полностью усвоил шаблоны российской пропагандистской риторики касательно угроз со стороны стран Запада и Украины в частности", – сказал Николенко, его слова приводит агентство "РБК-Украина".
Пресс-секретарь отметил что "именно со стороны России" идет сейчас основная угроза, а Лукашенко с помощью заявлений о лагерях якобы превращает Белоруссию "в сплошную военную базу РФ".
«
"Сохранить суверенитет и независимость Беларуси, а не превратиться в придаток России – вот над чем стоит на самом деле задуматься в Минске", – заявил Николенко.
«
"Мы всеми силами и средствами будем дальше защищать свою свободу, независимость и свободный демократический выбор украинского народа в пользу европейской и евроатлантической интеграции. Мы делаем это не против кого-то, а исключительно потому, что видим будущее Украины в объединенной семье свободных европейских народов. И такое же будущее отвечает интересам Белоруссии", – добавил пресс-секретарь украинского МИД.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко посоветовал работать "даже ночью", но посеять озимые.
Мнение: Украина реально готова к агрессивным действиям против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем