В России
Почти половина россиян готова переехать в новые города в Сибири

Исследование "Открытия": 41% россиян хотят переехать в новые города Сибири

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Около половины граждан РФ готовы перебраться в новые сибирские города, которые предложил построить глава Минобороны страны Сергей Шойгу. Об этом говорят результаты исследования банка "Открытие", передает РИА Новости.
При определенных условиях в новые города Сибири готовы переехать 41% россиян. О безусловной готовности сделать это сообщили 7% респондентов в среднем по России и 16% жителей региона. Тогда как 51% участников опроса объявили, что не готовы жить в новых сибирских городах.
Среди причин для переселения в новые города опрошенные назвали гарантии работы и зарплаты в два-три раза выше, чем на данный момент (29%). Еще 12% граждан указали на подъемные свыше миллиона рублей. А 11% респондентов привлекли комфортные условия жизни и развитая городская инфраструктура.
Опрос был проведен 22-24 сентября, в нем приняли участие 1 015 россиян в возрасте от 18 до 65 лет, которые проживают в городах с населением свыше 100 тысяч человек.
В августе этого года Шойгу заявил, что в Сибири следует построить три-пять крупных городов, которые, по его мнению, могли бы стать экономическими центрами.
Самым молодым из вновь основанных городов России сейчас является находящийся под Казанью Иннополис, получивший соответствующий статус в 2015 году. Позже него городами стали Кудрово и Мурино, находящиеся в Ленобласти.
Ранее радио Sputnik сообщало, где в Приморье нашли место для города Спутник.
Самому суровому городу России – 285 лет!
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем