В мире
В Кремле оценили итоги выборов в немецкий бундестаг

Пресс-секретарь президента России Песков: Москва следила за выборами в ФРГ, поскольку это один из крупных наших экономических партнеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. В Москве следят за итогами парламентских выборов в Германии, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Выборы в немецкий бундестаг прошли 26 сентября. ЦИК Германии ранее заявил, что победила СДПГ, которая набрала 25,7% голосов. На втором месте расположился блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), который поддержали 24,1% избирателей. По данным немецких СМИ, это худший результат на федеральных выборах в истории консервативного блока.
У "Зеленых" 14,8%, Свободной демократической партии (СвДП) – 11,5%, "Альтернативы для Германии" – 10,3%. За партию "Левые" голоса отдали 4,9% избирателей. Она проходит в парламент благодаря прямым мандатам в двух избирательных округах в Берлине и одном в Лейпциге.
"Безусловно, выборы в крупнейшей стране Европы– это тот процесс, то событие, которое, конечно, приковывает к себе внимание практически всего мира", – отметил пресс-секретарь президента РФ, слова которого приводит РИА Новости.
Москва заинтересована в диалоге с Берлином, добавил Песков.
«
"Мы не свободны от разногласий, но нас объединяет понимание того, что проблему можно и нужно решать только посредством диалога. Кроме того, Германия является очень крупным нашим торгово-экономическим и инвестиционным партнером", – пояснил представитель Кремля.
Ранее радио Sputnik сообщало, как лидер ХДС отреагировал на итоги выборов в ФРГ.
Шольц высказался на тему отношений с Россией и Украиной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем